Школьный музей "Думная"

Основные события

• 2013г. Краеведческий историко-этнографический музей "Думная" награжден Дипломом I степени в номинации "Разработка новых экскурсий"

Школьный музей "Думная"

Историко-этнографический музей «Думная» - визитная карточка нашейшколы и центр духовно-нравственного воспитания учащихся. Год его образования – 1991, а статус школьного музея он получил в 2001 году. «Думная» - любимое место сбора учеников и педагогов: здесь сама обстановка уюта и покоя способствует доверительному разговору и принятию конструктивных решений. Именно здесь проходят заседания школьного органа самоуправления – ученического комитета.

В нашем музее более 400 оригинальных экспонатов – свидетельств уходящего времени, будь то патефон, коллекции чугунных утюгов, медных самоваров или посуды из кузнецовского фарфора. Отдельным уголком выделена «русская изба», где есть почти всё, что необходимо для крестьянского быта: прялка, ухваты, горшки, плетёные корзины и лапти.

Здесь же – одежда наших предков, украшенная вышивкой, мережками, плетёными узорами. Но главная часть экспозиции посвящена Девичьему Полю, как Полю единения русского народа, русских ратей для защиты своего Отечества. Настоящими поэтическими символами выглядят здесь триптих, посвящённый Полю и лоскутное панно «Девичье Поле», созданное руками педагогов, воспитателей и не одним поколением учеников.

Главным организатором и идейным вдохновителем создания такого уголка в школе была Егасова Наталья Александровна, в своё время ей на смену пришла Кузнецова Татьяна Петровна, которая заложила основы экскурсионного дела.

Сейчас руководителем школьного музея является Чекарева Светлана Николаевна к.п.н., заслуженный работник культуры, усилившая этнографический компонент программы воспитания. Ежегодно наш музей участвует в областных конкурсах школьных музеев и всегда получает звание призёра лауреата.

В нашей школе  есть этнографический коллектив «Кувятка», которым руководит к.п.н. Светлана Николаевна Чекарева. Члены коллектива – ученики 6-а и 11-б классов – своим творчеством пропагандируют региональную культуру:народные песни, игры, танцы. Не случайно «Кувятка» «выросла» из школьного историко-этнографического музея «Думная» - визитной карточки нашей школы. «Кувятка» - лауреат  и  дипломант Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.