Школа - экспериментальная площадка

Разработка междисциплинарных программ в контексте реализации ФГОС9 марта 2016г. в МБОУ СОШ №17 г.о. Коломна Московской области (инновационной экспериментальной площадки лаборатории общих проблем дидактики) прошло инструктивное научно-методическое совещание с учителями начальных классов и преподавателями лингвистическо цикла по теме: «Разработка междисциплинарных программ в контексте реализации ФГОС».

6 мая 2013 года ФГНУ «ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ» РАО присвоил нашей школе статус федеральной инновационной площадки ФГНУ «ИТИП» РАО по теме: «Дидактические подходы к образовательному процессу в условиях внедрения ФГОС".

ФГНУ ИСП РАО присвоил нашей школе статус федеральной экспериментальной площадки по теме: "Образование как сфера обеспечения безопасности школьника в поликультурной среде".

_____________________________________

27 января 20011г. состоялась научно-практический семинар "Духовно-нравственное воспитание учащихся в едином образовательном пространстве современной школы".

21 января 2011 в нашей школе прошла региональная научно- практическая конференция по теме "Социально-педагогическое проектирование образовательного процесса - реальная среда формирования личности школьника".

Отчет об организации опытно-экспенриментальной работы по теме «Экологические ценности в системе социокультурного развития образования» за 2009-2010 учебный год.

Май 2010 г. Учащиеся 11-б класса сдали первый выпускной квалификационный экзамен.

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ II этапа опытно-экспериментальной работы по теме«Подготовка трудовых ресурсов в системе непрерывного образования г.о. Коломна и Коломенского района Московской области» 2007-2008 учебный год. (открыть)

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ II и III этапов опытно-экспериментальной работы по теме «Экологические ценности в системе социокультурного развития образования» 2007-2008 учебный год.(открыть)

Профессиональное самоопределение как основной фактор социализации выпускников средней школы в условиях рыночной экономики на основе профилизации обучения (программа открыть)

Формирование у учащихся школы эмоционально-ценностного отношения к природе через традиции региональной экологии (программа открыть)

Интеграция общего и дополнительного образования по предпрофильной подготовке учащихся (открыть)

С декабря 2006 года наша школа является опытно-экспериментальной площадкой Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской Академии образования. Опытно-экспериментальная работа ведётся в двух направлениях: эколого-этическое воспитание и образование учащихся и привлечение молодёжи в сферу рабочих профессий.

Предмет «экологическая этика» включён в сетку учебных занятий в 3-а, 4-а, 5-а, 5-б классах, в этом проекте через внеклассную деятельность участвуют 6-а, 7-а классы и 6 учителей. В работу по профориентации на рабочие профессии включились 7-а, 7-б, 7-в классы – ранняя предпрофильная подготовка по специальностям «дизайн одежды», «дизайн помещений», «прикладные компьютерные технологии», эта деятельность осуществляется совместно с Центром внеклассной работы.

Деятельность школы в опытно-экспериментальных направлениях.

С 21 по 25 декабря в школе прошла неделя психологии и социальной педагогики, в рамках которой проведён ряд совместных мероприятий со студентами факультета психологии МГОСГИ.

Игра "Младший школьник в мире профессий"

5 октября Заседание Методического объединения партнёрских ОУ

19  мая прошёл квалификационный экзамен у выпускников 11-А класса по специальностям:«Продавец продовольственных товаров», «Каменщик». Все учащиеся успешно справились с программой курса профессиональной подготовки. Все юноши получили отличные оценки, показав умения и навыки строительного мастерства. Девушки показали хорошие результаты по общению с покупателями в торговом зале.

Выставка "Младший школьник в мире профессий"

В параллелях вторых классов в рамках экспериментальной работы "Младший школьник в мире профессий"прошло мероприятие, посвященное профессиям родителей.

Организация работы профильного 10 класса.

Проведение педсовета «Экспериментальная работа: анализ ситуации и перспективы развития»;

Проведение городской научно-практической конференции "Инновационная деятельность школы в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование";

Организация работы сетевого методического объединения;

Обобщение опыта педагогов:

• Каргулиной Л.Л., классного руководителя 7-в класса, «Организация педагогических условий предпрофильной подготовки учащихся 7-х классов»;
  • Синюткиной И.А., учителя географии, «О мотивациях получения учащимися школы профессионального образования», «Учебно-проектная деятельность учащихся по изучению рынка труда»;
  • Летниковой И.А., классного руководителя 10 класса, «Осваивая рабочие профессии»;
  • Беловой А.А. «Младший школьник в мире профессий»;

В апреле-мае проводилась уборка и благоустройство пришкольной территории.

Акция"Подкормите птиц зимой".

Королёва Анна Григорьевна провела мастер-класс для руководителей школьных методических объединений классных руководителей "Братья меньшие наших семей".

"Братья меньшие наших семей". Классный час.

Экскурсия в Приокско-террасный биосферный заповедник, в зубровый заказник.

Готовим кормушки для птиц.

Сезонный «трудовой десант» на закреплённый участок пришкольной территории;

Экскурсия по школьной эколого-исторической тропе «Девичье Поле»;

Учреждение школьной детской общественной эколого-краеведческой организации «Девичье Поле».

Мониторинг уровня экологической воспитанности школьников начального и среднего звена.

Открытие экспериментально-творческой лаборатории «Формирование нравственных основ личности школьника через комплекс духовно-эстетических предметов регионального этнокультурного разнообразия в дополнительном образовании» (руководитель - к.п.н. Чекарева С.Н.)-решение педсовета, протокол №5 от 12.05.08.

Ведется предпрофильная подготовка по специальностям:

• «дизайн одежды»,
  • «дизайн помещений»,